Презентация альманахов прошла очень оживленно. После того, как Константин Костюченко рассказал о содержании первых выпусков, его буквально завалили вопросами. И он очень интересно и подробно отвечал на них.
Гости презентации узнали, как происходит идентификация фотографий по их принадлежности именно этому фотографу, о людях, изображенных на снимках, чьи личности удалось установить. Константин Вячеславович приоткрыл окно в мир аукционов, на которых приобретаются редкие экземпляры, составляющие основу их коллекций.
Также редактор альманаха проанонсировал следующий выпуск, который будет посвящен ростовским фотографам. Большой интерес у гостей презентации вызвала личность знаменитого фотографа и музейного деятеля Ивана Федоровича Барщевского, который в конце XIX века открыл собственное фотоателье в Ростове Ярославской губернии. Фотограф известен тем, помимо портретной студийной съемки, много снимал виды и памятники архитектуры Ярославля, Ростова и Борисоглеба. Некоторые фотографии будут представлены в новом выпуске альманаха. DubaiXPage
С нетерпением ждем его выхода.
И пока еще можно приобрести выпуски «Ярославского фотоведения» 2021 года у авторов.




16 января 2022 года в Ярославской областной библиотеке имени Некрасова мы представили первые выпуски альманаха «Ярославское фотоведение». Это уникальные журналы вышли в издательстве «Факел» в 2021 году под редакцией известных ярославских коллекционеров Константина Костюченко и Сергея Никонова. Альманахи рассказывают о ярославских и рыбинских фотографах XIX века и являются выжимкой из изданных ранее книг Костюченко и Никонова «Фотографы и фотографические ателье Ярославского края» и «Фотографы и фотографические ателье Ярославской губернии», которые уже стали библиографической редкостью.